В 1982 году в этот день у нас в Уфе открылся ипподром “Акбузат”! До этого уфимские конюшни располагались сначала на месте современного центрального рынка, а после революции скачки проходили на пустыре в районе Дома Печати, рядом с Ново-Ивановским кладбищем.
Проектирование ипподрома длилось почти 14 лет! А открытие было приурочено к 425-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. В те времена уфимский «Акбузат» был одним из ведущих ипподромов СССР! Семь раз он признавался лучшим в стране. А в 2007 году его отреставрировали. И на этот раз открытие ипподрома вновь приурочили к юбилейной дате - 450 лет со дня присоединения Башкирии к России.
А ещё в этот день 19 июня 1943 года рядовому Александру Матросову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Своим телом Александр Матросов закрыл вражескую амбразуру и дал возможность взводу захватить высоту.
Долгое время биография Матросова была практически не известна. Но тайное всё-таки стало явным. Настоящее имя Матросова – Шакирьян Юнусович Мухамедьянов, а родился он у нас в Башкирии в деревне Кунакбаево Учалинского района. А фамилию Матросов будущему герою придумали в Ивановском детском доме, из-за клички Матрос, которую он получил благодаря своей любви к тельняшке.