17 сентября 1857 года родился выдающийся российский и советский исследователь, основоположник теоретической космонавтики - Константин Эдуардович Циолковский. Циолковский написал больше четырёхсот научных и философских работ, в которых обосновал использование ракет для полётов в космос. Именно он предложил осваивать космическое пространство и строить там орбитальные станции!
Символично, но именно в день рождения Циолковского, 17 сентября в 2009м году, с космодрома Байконур на ракете-носителе «Союз-2» отправился в космос научно-образовательный микроспутник «УГАТУ-САТ».создали его студенты Уфимского государственного авиационного технического университета. Таким образом, наш университет, стал вторым вузом России, после МГУ, запустившим свой микроспутник в космическое пространство!
А теперь перенесёмся в 1988 год, в южнокорейский Сеул, где в этот день открылись 24-е летние Олимпийские игры. Примечательны они тем, что сразу два башкирских спортсмена завоевали золотые медали! Одну из них в командных соревнованиях рапиристов выиграл Анвар Ибрагимов. В те время в СССР действовали жесткие правила, вспоминал олимпийский чемпион:
Вторая золотая медаль досталась уроженке Мечетлинского района - Наталье Лисовской. Она одержала победу в соревнованиях по толканию ядра. Наталья Лисовская первой женщиной из Башкирии – призёром Олимпийских игр!