Башкир, покоривший Париж

В этот день 21 сентябряв 1775 года, на уфимской городской площади состоялась телесная экзекуция над Салаватом Юлаевым и его отцом Юлаем Азналиным. Наказание было поистине жестоким: каждый из них получил по 175 ударов кнутом, им вырезали ноздри и  дважды   клеймили. В те времена эта пытка была способом пометить преступника. Выдержка Салавата удивила даже палачей! Более того, перед отправкой на каторгу вдруг заметили, что "знаки почти не видны, а ноздри почти заросли", поэтому экзекуцию повторили.

Ещё одного нашего земляка нельзя не упомянуть сегодня! 21 сентября  1891 года  родился башкир, покоривший Париж!  Кураист и народный артист БАССР  Юмабай Исянбаев!

В 1925 году во Франции именно он выступал на Всемирной выставке декоративно-прикладного искусства. Прямо на сцене Юмабай Исянбаев из вырванного с корнями курая, на глазах у зрителей сделал  инструмент и сразу же сыграл на нём  народную мелодию «Баик». Парижане были в восторге! Одна зрительница даже подарила кураисту снятое тут же с пальца дорогое кольцо, в качестве благодарности  за блестящее выступление.

В документальном фильме  Киностудии Башкортостан  младшая дочь  Юмабая Мутигулловича вспоминала: "Помню, отец часто вспоминал, как бывал в Париже. Он был красивый, высокого роста. Помню, как отец играл на курае. Жили мы в землянке  небольшой. Щёлкая пальцами, пускался в пляс. Все жители уважали его, а если его видели на улице, то обязательно приглашали в дом. Вот так его уважали".

В 1991 году в честь  100-летия со дня рождения выдающегося кураиста Юмабаю Исянбаеву посмертно было присвоено почетное звание «Народный артист Башкирской АССР».

Колесо истории
Башкир, покоривший Париж
Колесо истории
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Медиа школа