Звезда пятиборья

Уфимка Евдокия Гречишникова свои рекорды ставила не на роликовых коньках, но именно сегодня, 9 декабря, заслуженный мастер спорта России по современному пятиборью, чемпионка мира и Европы, неоднократный призёр чемпионатов мира, участница летних Олимпийских игр в Пекине и Лондоне, отмечает свой день рождения. Чемпионат Европы Евдокия Гречишникова выиграла спустя всего 8 месяцев после рождения сына в таком тяжёлом виде спорта, как современное пятиборье. Это подвиг. Спортсменка поделилась воспоминаниями о начале своего пути.

«Я изначально занималась плаванием, потом, как неперспективных пловцов нашу группу всю перевели в пятиборье. Занимались мы 6 раз в неделю в бассейне нефтяник. Я всегда знала, что, если упорно буду тренироваться, то добьюсь высоких результатов. Я была очень целеустремлённым ребёнком, начинающим юным спортсменам. Хочу сказать, что любой труд будет вознаграждён. Главное верить в себя и никогда не сдаваться»

Евдокия Гречишникова, чемпионка мира и Европы

А в Уфе 9 декабря 1835 года решено было открыть первую в губернии библиотеку. Это стало возможным благодаря пожертвованиям состоятельных дворян. Они помогали как деньгами, так и ценными книгами.

«Существует как минимум 5 причин, по которым необходимо посещение библиотеки: это территория научной работы, свободный доступ к архивным документам, помощь в самореализации личности и свободный доступ к информации, а, как говорил Фрэнсис Бэкон, «кто владеет информацией, тот владеет миром»

Инна Соколова, сотрудник Национальной библиотеки РБ

Хорошая книга – это и спутник, и друг, так что есть чем заняться уютным вечером, а пока вы выбираете, что почитать, я пойду за новыми историями и завтра обязательно поделюсь с вами в это же время на уфимской волне.

Телеканал БСТ приглашает желающих на обучающие курсы
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии