В далёком 1782 году 1 июня сенат утвердил герб Уфы и уфимского наместничества. Единственный. До этого у Уфы было 2 герба, и оба с бегущими животными: один - с белой лошадью, а другой - с куницей. В этот раз решили остановиться на втором варианте - бегущая по серебряному полю куница означала изобилие этого пушного зверька в наших краях. Её изображение также украшало верхнюю часть всех вновь сочинённых гербов городов губернии, как символ того, что они принадлежат уфимскому наместничеству.
1 июня 1923 года в Уфе был открыт первый уфимский дом отдыха. Это был профсоюзный санаторий, где отдыхали уфимские рабочие. В наше время туда может отправиться любой желающий. Речь идёт о санатории "Зелёная роща". Сложно теперь представить, но раньше на территории современного санатория в лесном массиве было много одноэтажных домиков. После Октябрьской революции в стране начали развивать лечебные учреждения, и это дачное место передали профсоюзной организации уфимских железнодорожников. С тех пор здесь начал работать первый профсоюзный дом отдыха. Долгие годы он назывался просто "Уфимский", а в 1966 году получил своё современное название "Зелёная роща".