Где изначально хотели построить Юмагузинское водохранилище?

10 июня 2003 года состоялось грандиозное событие! Было перекрыто русло реки Белой. Не просто так, естественно. Сделано это было для строительства Юмагузинского водохранилища и одноимённой гидроэлектростанции. Построить водохранилище на Белой планировалось ещё в девяностые в районе села Иштуганово, и первоначально водохранилище именовали Иштугановским, а не Юмагузинским. Однако экологи-природоохранники выступили против перекрытия реки в верхнем её течении, потому что это могло привести к затоплению пещеры Шульганташ и других памятников природы. Проект был пересмотрен, и в начале двухтысячных уже ниже по течению было построено Юмагузинское водохранилище. 

Колесо истории
Где изначально хотели построить Юмагузинское водохранилище?
Колесо истории
Башбат
Нет наркотикам
Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ