В каком году в Уфе появился новый каменный Гостиный двор?

18 июня 1799 года случился сильный пожар в уфимском Гостином дворе. Пострадало 48 торговых лавок, дом губернатора и более 20 жилых строений. Несмотря на разрушения, базарная площадь быстро ожила. Торговцы сами все ремонтировали и возводили первые крытые лавки. А в 1836 году на Верхнеторговой площади появился новый каменный Гостиный двор в стиле классицизма - правильный четырехугольник, в котором было 56 внутренних и 56 наружных торговых мест.

В годы Великой Отечественной войны Гостиный двор стал пристанищем для эвакуированных в Уфу серпуховской ткацкой и ярцевской прядильной фабрик. К 1980 году здание обветшало и стало больше походить на барак, чем на достопримечательность.

"Там, как в квартире, жили люди без определённого места жительства, и мало того, они жгли костры прямо в здании. В связи с этим неоднократно возникали пожары. В конце концов, общественность, прежде всего художники, как ни странно, стали призывать людей на субботники по разбору руин Гостиного двора. Люди с лопатами выходили каждые выходные на разбор руин"

Кристина Абрамичева, экскурсовод

Уфимцам удалось отстоять архитектурный памятник. В 1996 году здание реконструировали, а в 1999 Гостиный двор вновь открылся для жителей и гостей города.

18 июня 1988 года на улице Авроры в Уфе открыли детский кинотеатр "Аврора". Просуществовал он всего до 2007 года, но оставил неизгладимые впечатления у жителей Зелёнки. Здесь раздавали нарисованные от руки афиши. В кинотеатре долгое время были деревянные кресла, акустика была средняя, а экран тусклый, но современные любители артхауса точно бы оценили. Со временем здесь, в здании по улице Рабкоров, 7, расположился ничем не примечательный рынок.

Колесо истории
В каком году в Уфе появился новый каменный Гостиный двор?
Колесо истории
Башбат
Нет наркотикам
Волна
БАШКОРТТАР-БСТ