Первый компьютер made in Башкортостан

Сегодня 13 сентября отмечается день программиста. Поздравляем всех причастных! Кстати, о вычислительной технике. А вы знали, что в Уфе, начиная с 1989 года выпускали свой компьютер?

Колесо истории
Первый компьютер made in Башкортостан
Колесо истории

Назывался он «Башкирия – 2М». В то время школы республики, в связи со всеобщей компьютеризацией нуждались в недорогих учебных комплексах вычислительной техники. И чтобы удовлетворить эту потребность, на Башкирском научно-производственном объединений имени Кирова, начали выпускать это чудо техники!

Фото №1 - Первый компьютер made in Башкортостан

А вот программное обеспечение для своего устройства, предприятию осилить не удалось. Это послужило причиной создания в Уфе клуба программистов «Hacker club», которые написали и адаптировали для нашего компьютера множество программ.

А ещё сегодня день рождения нашего земляка легендарного хоккеиста. Какого, слушайте в программе. Нажимайте на "►" !

Источники: Источники: bashkiria-2m.narod.ru. Если Вы являетесь автором данного материала, свяжитесь с нами по телефонам, указанным на главной странице сайта, и фотография будет удалена. . Если Вы являетесь автором данного материала, свяжитесь с нами по телефонам, указанным на главной странице сайта, и фотография будет удалена.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ