Вечер Марины Цветаетвой

7 апреля мы приглашаем слушателя в Малый зал филармонии – на Музыкально-поэтический вечер о жизни и творчестве Марины Цветаевой «И будет день с его насущным хлебом…».

Марина Ивановна ЦВЕТАЕВА (1892–1941) —  знаменитый русский поэт, прозаик, переводчик (к слову, Марина Цветаева не любила, когда ее называли поэтессой).

Ее творчество – самобытная страница в литературе ХХ века. Цветаева по праву вошла в круг поэтов «Серебряного века». Яркая и трагическая судьба Человека и Поэта привлекает многих, написаны десятки биографий.

Свои первые стихотворения Марина Цветаева начала писать еще в детстве. И делала это не только на русском языке, но и на французском и немецком. Языки она прекрасно знала, потому как семья часто жила за границей.

Своего мужа – Сергея Эфрона – она встретила случайно, отдыхая у моря. Марина всегда считала, что полюбит человека, который подарит ей понравившийся камень. Ее будущий муж, не подозревая об этом, подарил Цветаевой в первый же день их знакомства сердолик, который нашел на пляже.

Первый сборник стихотворений Цветаевой был опубликован в 1910 году («Вечерний альбом»). Уже тогда на творчество Цветаевой обратили внимание знаменитые поэты — Валерий Брюсов, Максимилиан Волошин и Николай Гумилёв.

Цветаевская поэзия в музыке будет представлена артистами Музыкально-литературного лектория.

Автор сценария и ведущая   – заслуженный работник культуры Башкортостана Оксана Семёнова.

Художественный руководитель Музыкально-литературного лектория/партия фортепиано – народная артистка Башкортостана Индира Асадуллина.    

G��`[��N 2

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ