Башкирская филармония приглашает в Лекторий он-лайн

Музыкально-литературный лекторий Башкирской филармонии

в режиме самоизоляции запустил несколько интернет-рубрик!

Артисты лектория под руководством народной артистки Башкортостана Индиры Асадуллиной, находясь в режиме добровольной изоляции, предложили своим зрителям сразу четыре цикла видеовстреч.

5 апреля была запущена и активно продолжается первая рубрика – «Башкирские народные песни», в которой представлено золотое наследие башкирского народа – музыкальный фольклор.

Это – башкирские народные песни и мелодии, от которых веет своеобразной прелестью и чувствуется стремление к чему-то неопределённому, мечтательному…

Рубрику открыла заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель искусств Башкортостана, лауреат Российской премии Венера Аюпова, рассказав об этом самобытном жанре. В своеобразном музыкальном марафоне участвуют все артисты лектория. Каждый из них представляет свою песню, предваряя её историей создания и рассказом о сюжете. Уже было представлено более десяти музыкальных жемчужин из народной сокровищницы.

Идея проведения интернет лекций-концертов принадлежит Министерству культуры Республики Башкортостан, которую охотно поддержала художественный руководитель лектория, народная артистка Башкортостана Индира Асадуллина.

Техническая обработка видео легла на плечи вокалистки – лауреата международных, всероссийских и республиканских конкурсов Альфии Галлямовой, которая в данный момент активно осваивает профессию SMM-менеджера.

Как показала статистика, эта рубрика вызывает наибольший интерес у подписчиков, которая набирает большое количество просмотров и комментариев. Хочется пожелать, чтобы в нынешних условиях преподаватели башкирского языка и истории культуры Башкортостана использовали данный материал в своих онлайн-уроках.

8 апреля лекторий открыл новую рубрику – «Любимые истории».

Артисты решили рассказать зрителям свои любимые истории, а именно – сказки! Ведь испокон веков сказка была мостиком от человека к человеку…

Рубрика – своеобразный квест по любимым сказкам артистов лектория!

Открыла цикл лектор-музыковед, заслуженный работник культуры Виктория Симонова, которая прочитала забавное стихотворение Бориса Заходера «Скрипач». В рамках «сказочного» марафона звучат русские, башкирские и зарубежные сказки, детские стихи отечественных авторов, а также небылицы-скоморошины.

9 апреля, ровно за месяц до праздника, который всегда будет жить в наших сердцах, как один из самых важных и дорогих, лекторий запустил проект «Поём о Победе».

Художественный руководитель лектория Индира Ильдусовна Асадуллина обратилась к артистам с инициативой «несмотря ни на что, готовиться к празднику и спеть песни войны! Вместе или по одному, весело или задумчиво, на разных языках, с инструментами или a cappella, но всегда – от чистого сердца…», вспомнив о том, что «рождение лектория в Башкирии в 1941 году было связано с необходимостью музыкальной пропаганды. Культурное достояние народа превратилось в грозное оружие за свободу и жизнь нашей Родины. И артисты лектория давали концерты именно там, где требовало нелёгкое для страны время – в госпиталях, на заводах, на фронте».

Артисты лектория с энтузиазмом откликнулись на это предложение, и так родился проект «Поём о Победе». На протяжении месяца с военными песнями, устными и музыкальными сочинениями отечественных композиторов, посвященных Победе, выступит каждый артист лектория.

С момента добровольной изоляции артисты лектория охотно делятся своими домашними репетициями в одноимённой рубрике, приоткрывая завесу тайн для зрителя, что же это такое – артистическая «удалёнка». Вокалисты и музыканты разучивают новые произведения, танцоры демонстрируют свои занятия в домашней обстановке.

В планах у лектория имеются ещё темы. Артисты определяются с репертуаром и идеями.

С творчеством  Музыкально-литературного лектория в условиях самоизоляции можно ознакомиться на странице коллектива в Instagram по ссылке @ muzlektoriy .

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ