В одной компании с Козой-дерезой, Аленушкой, Лисой и множеством сказок

Башкирский государственный театр кукол готовится к открытию нового театрального сезона!

Башкирский государственный театр кукол в рамках открытия нового сезона приглашает зрителей сразу на два премьерных спектакля: 19 сентября в театре состоится премьера спектакля «Коза-дереза» в инсценировке детского драматурга Михаила Супонина, а 23 сентября – премьера спектакля «Гуси-лебеди» по пьесе Анастасии Чалухиди.

Ставить спектакль «Коза-дереза» будет актриса БГТК, народная артистка Республики Башкортостан Ольга Шарафутдинова (она же – исполнительница главной роли), для художественного оформления актриса обратилась к бывшему главному художнику театра кукол Наталье Бирюковой, а для музыкального – к уфимскому рокеру Алексею Глазырину, уже неоднократно писавшего музыку для спектаклей Башкирского государственного театра кукол.

Свою версию русской народной сказки, в которой будет много поучительных и воспитательных моментов, уфимские кукольники адресуют самым маленьким зрителям. В сценическом исполнении новая постановка выйдет в классическом ширмовом варианте и тростевыми куклами.

А в актёрском составе, помимо самой Ольги Юрьевны, будут задействованы практически все актёры русской труппы: Екатерина Кочурова, Ольга Штырляева, Надежда Беззубова, народный артист Российской Федерации Айрат Ахметшин, заслуженные артисты Республики Башкортостан – Ольга Дудка, Альбина Шумячер, Виталий Щербаков. Вместе с мастерами сцены в спектакле играют представители молодого поколения башкирских кукольников – артисты Сергей Булка, Эмиль Латыпов, Галина Шайхутдинова и недавно поступившая на службу выпускница Ярославского театрального института Надежда Прошина. Кроме того, Ольга Шарафутдинова пригласила в спектакль актёров из башкирской труппы Светлану Имамутдинову и Вадима Габидуллина. Вся эта команда дружно перекочевала в «Козу-дерезу» из полюбившегося малышне онлайн-проекта «Сказка на ночь», куратором и идейным вдохновителем которого и является сама Ольга Юрьевна.

Ну а что касается нового спектакля «Гуси-лебеди», то премьера его была запланирована на 26 марта, аккурат к началу режима самоизоляции, из которого наша страна в полной мере не вышла и поныне. Увы, ей состояться пока что так и не пришлось, но потому театр с особым трепетом надеется, что уже совсем скоро дебютную режиссерскую работу актрисы БГТК Татьяны Кузьменко по достоинству оценят взрослые и дети.

Художник-постановщик спектакля – Наталья Кандалова, композитор – лидер и основатель группы «Нечто» Максим Шкель, хореограф и ассистент режиссёра – Дарья Кожевникова.

Сказку о сестрице Алёнушке и братце Иванушке, которые по воле случая повстречаются с коварной Бабой Ягой, добрыми Печкой, Яблонькой и Речкой, воплотят на сцене народная артистка Республики Башкортостан Ольга Шарафутдинова, заслуженный артист РБ Виталий Щербаков, Галина Шайхутдинова и Сергей Булка.

«Руководство театра сразу поставило передо мной задачу - создать спектакль, который мы могли бы, помимо Малой сцены нашего театра, играть еще и в детских садах, - рассказывает о своем первом режиссерском опыте Татьяна Кузьменко. - А это значит, что задействовать нужно минимальное количество актёров, а декорации должны быть очень легкими, мобильными. Поэтому нам с художником-постановщиком пришлось идти на разные хитрости. Скажем, как троих гусей вывести на сцену одновременно? Ведь там еще и Баба Яга в этот момент находится или Аленушка. Тогда мы придумали конструкцию, на которую закрепили всех трех птиц, и значительно облегчили тем самым актерам задачу: один человек их в момент выхода озвучивает, а водит куклу с тремя персонажами другой».

В театре уверены в том, что спектакль полюбится и детям, и взрослым. Это важно и для того, чтобы родители, сопровождающие своих детей в театр, не просто исполняли необходимую повинность, но и сами могли бы посмеяться от души. Потому спектакль полон юмора, который оценит и публика постарше.

«Основная мысль, которую я хочу донести до наших маленьких зрителей, связана с тем, чтобы всегда, в любой жизненной ситуации, они отвечали на добро лишь добром, - делится Татьяна Кузьменко. - Когда тебе протягивают руку помощи - не бойся, прими эту поддержку с благодарностью, а в следующий раз помоги и сам. А еще я очень хочу, чтобы дети поняли: нельзя быть столь доверчивыми в отношении незнакомых взрослых и забывать об ответственности друг перед другом. Вспомните сюжет: Аленушку попросили присмотреть за братцем Иванушкой, а ей было совсем не до него - ей бы в игры играть да с подружками веселиться. Вот Баба Яга и забрала мальчонку к себе. Я ни в коем случае не хочу запугивать детей, но пусть они будут начеку. Ведь зло порою может принимать даже самое приятное обличие …».

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии