В Уфе премьера фильма "Слепок" с Дианой Вишневой

Культобоз
Премьера Слепок
Культобоз

TheatreHD  представляет совместный проект Международного фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva, Aksenov Family  Foundation и  Государственного музея изобразительных искусств имени  А.С. Пушкина - фильм «Слепок».

Фото №1 - В Уфе премьера фильма "Слепок" с Дианой Вишневой

Проект «Слепок» — это кросс-медийное произведение, объединяющее изобразительное искусство, современный танец, музыку и кино. Его главным героем и одновременно материалом стало тело человека в многообразии пластических форм. В пространстве классического музея с помощью хореографии переосмысливаются сюжеты, созвучные истории западноевропейской цивилизации. Главной героиней и проводником между эпохами и стилистическими направлениями танца стала Диана Вишнёва.

Главным героем и, одновременно, материалом «Слепка», объединившего изобразительное  искусство, современный танец, музыку и кино, стало тело человека в многообразии пластических форм. В пространстве классического музея с  помощью хореографии переосмысливаются сюжеты, созвучные истории западноевропейской  цивилизации.

Фото №2 - В Уфе премьера фильма "Слепок" с Дианой Вишневой

Пушкинский музей с его коллекцией слепков, представляющей главные памятники мировой  культуры, позволил осуществить уникальную сценографию проекта. Главной героиней и проводником между эпохами и стилистическими  направлениями танца стала Диана Вишнёва.

Команда проекта «Слепок» искала визуальные образы, сопряженные с теми периодами  изобразительного искусства, которым посвящены выбранные для фильма залы музея. Для  хореографов было важно не только почувствовать энергию эпохи и передать ощущения, возникающие при встрече с произведениями искусства Древней Греции, Древнего Рима,  Средневековья и Ренессанса, но и найти концептуально выверенное пластическое воплощение  своих замыслов. Танец рождался в процессе взаимодействия с новой музыкой, пространствами  залов, объектами экспозиции и историческим контекстом. Оператор не просто фиксировал  происходящее, точка зрения видеографа была вписана в рисунок танца и полностью зависела от  хореографии.

Фото №3 - В Уфе премьера фильма "Слепок" с Дианой Вишневой

Музыкальные произведения, вдохновившие хореографов, написаны современными  российскими композиторами: Василием Пешковым, Алексеем Ретинским, Марком  Булошниковым, Александром Хубеевым и Дарьей Звездиной. Трое последних — лауреаты  ежегодной программы Aksenov Family Foundation «Русская музыка 2.0», направленной на  развитие и обновление традиций отечественной композиторской школы, демонстрацию ее  лучших достижений в России и за рубежом.

Пенальти

Хореографы, привлеченные к созданию фильма, — финалисты конкурса Международного  фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva разных лет.

Константин Семёнов отталкивается от популярной античной мифологии, работая в залах, посвященных искусству Древней Греции. В зале искусства Древнего Рима Андрей Короленко размышляет о взаимоотношениях человека и  власти. В Греческом дворике среди слепков фронтона афинского Парфенона Анна Щеклеина и  Александр Фролов размышляют в танце о процессе разрушения. В постановке Лилии Бурдинской в зале Европейского искусства Средних веков основным  мотивом стал образ женщины — Евы или Лилит, ведьмы или монахини. Путешествие по эпохам завершается номером-дуэтом в зале скульптуры Микеланджело. Танец, решенный Анной Щеклеиной в изящном стиле контемпорари, подчеркивает легкость и грацию,  перетекающую из одной формы в другую и подсмотренную у ренессансного мастера.

Фото №4 - В Уфе премьера фильма "Слепок" с Дианой Вишневой

31 марта состоялась российская премьера фильма, который затем будет показан в избранных кинотеатрах России; в сентябре “Слепок” будет показан в Вене в рамках ярмарки современного искусства  viennacontemporary.

Премьера в Уфе состоится 24 апреля в 15.00 в кинотеатре «Синема Парк Галерея ART».

Более подробная информация о фильме на сайте https://film-slepok.ru/

Волна
Уфимская волна