Премьера спектакля «Знаменитый Незнайка»

В Башкирском государственном театре кукол  премьера спектакля «Знаменитый Незнайка»

27 ноября Башкирский государственный театр кукол представляет премьеру спектакля «Знаменитый Незнайка» по мотивам произведения Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей». Режиссёр-постановщик – Ольга Штырляева, художник-постановщик – Ильнур Слявчин, драматург – Светлана Чураева, композитор – Тимур Хабибуллин.

Фото №1 - Премьера спектакля «Знаменитый Незнайка»

Хоть в основе нового кукольного «Незнайки» и лежит детская сказка, написанная в 50-х годах 20-го века, сюжет пьесы прекрасно соотносится с современными реалиями, с тем, что происходит в мире сейчас. Главный герой мечтает стать знаменитым, и казалось бы, у него для этого всё есть: уверенность в себе, интерес ко всему новому, он с удовольствием пытается пробовать себя в различных видах деятельности: то хочет стать художником, то музыкантом, то поэтом, то даже водителем… Но почему-то все его попытки претерпевают неудачи. Быть может, потому, что наш герой не хочет ничему учиться? Ведь только лишь набив серьезные шишки, Незнайка начинает задумываться: а что же он делает не так?

В спектакле заняты преимущественно молодые артисты: Эмиль Латыпов, Сергей Булка, Вадим Габидуллин, Надежда Прошина, Айнур Максютов, Галина Шайхутдинова, самая опытная актриса в спектакле – это заслуженная артистка Республики Башкортостан Альбина Шумячер, а также Екатерина Кочурова, Светлана Имамутдинова и Илюза Мухитова.

Постановка стала возможной благодаря финансированию, полученному театром в рамках Федерального партийного проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины».

В следующий раз зрители смогут посмотреть спектакль «Знаменитый Незнайка» уже в январе 2022 года, после традиционного марафона новогодних спектаклей театра кукол.

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»