"Филармонические сезоны. Балеты Дягилева"

16 июня состоится завершающий концерт абонемента "Филармонические сезоны. Балеты Дягилева", в котором прозвучит музыка композиторов-импрессионистов, написанная для балетных постановок русского импресарио Сергея Дягилева, а также классические произведения композитора Франца Данци, современника Моцарта.

Солисты: Народный артист РБ, солист программ Московской государственной академической филармонии - Артур НАЗИУЛЛИН (кларнет)

Лауреат международных конкурсов, солистка оркестра - Ксения МОРОЗ (флейта).

Дирижирует и рассказывает - заслуженный артист РБ, главный дирижёр Дмитрий КРЮКОВ.

Сергей Дягилев - знаменитый импресарио, который сделал из русских музыкантов и танцовщиков звезд мирового масштаба и подружил на сцене симфоническую музыку, изобразительное искусство, балет и моду.

"Послеполуденный отдых фавна" - первое симфоническое произведение Клода Дебюсси, в котором столь ярко выразился его импрессионистский стиль. На эту музыку был поставлен балет знаменитым хореографом Вацлавом Нижинским, который стал и первым исполнителем роли Фавна, и образ которого стал очень распространен в массовой культуре.

"Павана на смерть инфанты" - первое произведение, прославившее тогда молодого композитора Мориса Равеля. Рельефная и пластичная мелодия выражает всю искренность и нежность светлой, чуть печальной лирической эмоции, скрашенной колоритной живописной гармонией.

"Триптих Боттичелли" Отторино Респиги - яркий пример того, как музыка, написанная под впечатлением от полотен великого итальянского художника эпохи Возрождения Сандро Боттичелли, способна передать всю живописную палитру в звуках и позволить прикоснуться к классическому искусству с новой силой и мощью.

Вариации на темы Моцарта из оперы «Дон Жуан» для кларнета с оркестром немецкого композитора Франца Данци – яркое и виртуозное сочинение для кларнета, поражающее красотой мелодий.

Концертная симфония для флейты и кларнета с оркестром Франца Данци - это прекрасный образец тонкой и яркой ансамблевой игры и великолепного сочетания звучания двух духовых инструментов с оркестром.

16 июня, ГКЗ Башкортостан (пр. Ленина, 50).Начало в 19:00.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна