Мастера скрипичного искусства представят шедевры скрипичной музыки!

23 июня с Национальным симфоническим оркестром РБ выступят выдающиеся мастера скрипичного искусства, артисты ведущих коллективов Уфы, Москвы и Санкт-Петербурга - Айсылу Сайфуллина, Александр Маломожнов, Ильшат Муслимов, Айгуль Муратова, Анна Козловская. Все они являются учениками выдающегося педагога и скрипача Александра Шисмана, который в 2021 г. отметил свое 75-летие. В концертной программе прозвучат популярные шедевры скрипичной музыки. Дирижер - Дмитрий Крюков.

В программе:

- В.А. Моцарт. Концертная симфония для скрипки с оркестром;

- И. Брамс. Концерт для скрипки с оркестром, 1 часть;

- К. Сен-Санс. "Хаванез" для скрипки с оркестром;

- П. Сарасате. "Фантазия" на темы из оперы Ж. Бизе "Кармен";

- Ф. Крейслер. "Муки любви" для скрипки с оркестром;

- Н. Паганини. "Венецианский карнавал" для двух скрипок с оркестром;

- Ж. Массне. "Размышление" для скрипки с оркестром;

- П.И. Чайковский. "Вальс-скерцо" для скрипки с оркестром.

В Уфе известный скрипач и педагог, заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель искусств Башкортостана, профессор УГИИ Александр Шисман отмечает свой юбилей большим концертом. В концерте выступят лучшие ученики его класса разных лет.

Александр Шисман — известный в Уфе скрипач и педагог, заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель искусств Башкортостана, выпускник знаменитой Гнесинки. Он стал одним из первых музыкантов, приехавших в Уфу в 1968-1969 годах сразу после открытия Уфимского государственного института искусств по приглашению композитора и ректора Загира Исмагилова, заложив основы башкирского профессионального исполнительства по классу скрипки и камерного ансамбля и создав в республике настоящую творческую атмосферу. В 2021 г. профессор отметил свой 75-летний юбилей. За почти полувековой стаж Александр Шисман воспитал в ССМК, УУИ и УГИИ более 160 учеников — прекрасных музыкантов, лауреатов международных, всероссийских, республиканских конкурсов. Сегодня они работают в городах Башкортостана, Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Томске, Иркутске, Челябинске, Самаре, Магнитогорске, Волгограде и странах мира — Германии, Украине, Австрии, Голландии, Израиле, США. Его ученики играют в симфонических оркестрах, оперных театрах, камерных ансамблях, занимаются педагогической работой. На концерте в Уфе выступят одни из лучших учеников маэстро и продемонстрируют публике свой талант, виртуозность и мастерство. В их исполнении прозвучат самые известные сочинения мирового скрипичного репертуара.

23 июня, ГКЗ Башкортостан (ул. Ленина, 50). Начало в 19:00.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями