Я научилась просто, мудро жить…

Я научилась просто, мудро жить…

Музыкально-поэтический вечер о жизни и творчестве Анны Ахматовой.

Я научилась просто, мудро жить,

Смотреть на небо и молиться Богу,

И долго перед вечером бродить,

Чтоб утомить ненужную тревогу.

24 января в рамках традиционного проекта «Литературный вторник» слушателей снова ждёт Музыкально-поэтический вечер о жизни и творчестве Анны Ахматовой «Я научилась просто, мудро жить…».

Фото №1 - Я научилась просто, мудро жить…

Яркая, талантливая, самобытная, неповторимая… Именно такими эпитетами можно охарактеризовать Анну Ахматову, поэтессу, которая за свою долгую жизнь пережила две революции и две мировых войны, узнала на себе, что такое сталинские репрессии и смерть самых дорогих людей. Она выходила замуж три раза, но ни один из браков не принес ей настоящего женского счастья. Ее сын тоже подвергся политическим репрессиям, и до последнего считал, что для матери важнее ее творчество, а не он. Долгие годы ее стихи были под запретом, некоторые увидели свет спустя два десятилетия после ее смерти.

О жизни и творчестве Анны Ахматовой снято множество картин, ее биография вдохновляет на творчество многие поколения талантливых людей.

Анна Ахматова известна не только своим поэтическим наследием, она была переводчицей и литературоведом. В 1965 и 1966 годах номинирована на Нобелевскую премию по литературе. Ее считают самой выдающейся поэтессой Серебряного века.

В этот вечер Ахматовская поэзия в музыке отечественных композиторов будет представлена солистами Музыкально-литературного лектория. Это – народная артистка Башкортостана Сайда Ильясова, заслуженная артистка республики Фларида Иркина, лауреаты международных, межрегиональных, всероссийских и республиканских конкурсов Дамир Таипов, Дина Хусаенова, Альберт Зайдуллин и Гульшат Гирфанова (вокал), Айгуль Муслимова (скрипка), чтец Данил Гуфранов.

Автор сценария и ведущая   – заслуженный работник культуры Башкортостана Оксана Семёнова.

Художественный руководитель Музыкально-литературного лектория – народная артистка Башкортостана Индира Асадуллина.

Партия фортепиано — Индира Асадуллина и Ольга Хайруллина.

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ