«Рождественские вечера в филармонии»

08.01.2024 18:00 КОНЦЕРТ «КОЛЯДКА»
 III Фестиваль «Рождественские вечера в филармонии». Закрытие

Государственная академическая хоровая капелла РБ им. Т. Сайфуллина
Худ. руководитель и главный дирижер –заслуженный деятель искусств Башкортостана, лауреат Государственной молодежной премии имени Ш. Бабича Алсу ХАСБИУЛЛИНА

Пришла коляда
Накануне Рождества.
Дайте коровку,
Масляну головку!
А дай Бог тому,
Кто в этом дому,
Ему рожь густа,
Рожь ужиниста…

Фото №1 - «Рождественские вечера в филармонии»

Колядованием на Руси называют старинный обряд: на Святки, Рождество и Новый год люди ходили по домам и исполняли поздравительные песни, за что хозяева вручали им угощения, а иногда даже деньги.

Эта традиция зародилась на Руси еще в языческие времена. Колядки были важной частью древнего фольклора. В далеком прошлом такие песни пели в день зимнего солнцестояния, на повороте солнца от зимы к лету.

Со временем на смену языческим песням пришли другие, основанные на христианских традициях.

В программе концерта в исполнении Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Хусаина Ахметова прозвучат рождественские духовные песнопения, колядные песни разных народов, сцены из музыкально-драматических произведений, народные жанрово-бытовые зарисовки и другие произведения, воплотившие в себе образы зимнего пейзажа.

Это прекрасная возможность услышать современные интонации в соединении академических и эстрадных мотивов, а также музыку классиков и современников, навеянную высокой поэзией отечественных поэтов.

Хормейстер – Гузель Хафизова
Концертмейстер – Камила Зеленина

6+

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»