«Помню, что случилось не со мной»
В Национальном музее открылась художественная выставка к 81-й годовщине Великой Победы!
29 апреля 2026 года в Национальном музее Республики Башкортостан состоится открытие выставки «Помню, что случилось не со мной». Художник Анатолий Фадеев представляет 40 графических работ, посвященных героям Великой Отечественной войны.
Название проекта — это прямая отсылка к пронзительной песне Марка Фрадкина на стихи Роберта Рождественского («Всё, что было не со мной, помню»). Автор сознательно стирает временную дистанцию: его работы в стиле фронтовых зарисовок создают эффект личного присутствия. Кажется, что художник держал карандаш в руке прямо на передовой.
Что увидят посетители?
Портреты легендарных личностей: генерал-майор Минигали Шаймуратов, генерал-майор Тагир Кусимов, Даян Мурзин, Александр Матросов.
Историческую хронику боевого пути 1292-го Башкирского истребительного противотанкового артиллерийского полка им. Салавата Юлаева.
Выставка — это не просто экспозиция. Это дань уважения всем фронтовым художникам, которые фиксировали войну «здесь и сейчас», и возможность современному зрителю прикоснуться к героической истории сердцем.
Выставка продлится до 28 июня 2026 года.
Приходите вспомнить то, что случилось не с вами, но стало частью вас.
Где: Национальный музей Республики
Башкортостан
Когда: с 29
апреля 2026 г. в 15.00