А к Уфе уверенно приближается «Розовая Пантера»

Со 2 по 4 апреля в Большом зале Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова пройдет XIX Международный джазовый фестиваль «Розовая Пантера»

Фото №1 - А к Уфе уверенно приближается «Розовая Пантера»

Фестиваль «Розовая Пантера» с каждым годом становится всё более популярным и важным событием в музыкальной жизни не только Республики Башкортостан, но и России. За время своего существования в фестивале выступили такие известные зарубежные джазовые вокалисты как Грегори ПОРТЕР, Шарон КЛАРК, Николь ФУРНЬЕ, Кливленд УОТКИСС, Ди ДЭНИЕЛС, Тиффани МОНИК, Текора РОДЖЕРС, Ивонн Санчес, инструменталисты Билл НИЛЛИ (бас-гитара), Джим ХУКС (ударные), Билл САКСТОН (саксофон), Жан-Лу Лоньон (труба), Аркадий ШИЛКЛОПЕР (валторна, альпийский рог), Марк ГРОСС (саксофон)…

На нынешнем, девятнадцатом по счёту фестивале «Розовая Пантера» выступят звёзды мирового джаза и талантливые российские исполнители.

2 апреля (день первый)

На открытии фестиваля выступят: гитарист, вокалист Мурали Кориэлл (США), популярная американская группа «Soul grass» (в составе: Митч Стейн (гитара, вокал), Джоэл Розенблатт (ударные), Дэйв Андерсон (контрабас)) и Биг-бэнд филармонии (под управлением Олега Касимова). Хедлайнером первого дня феста станет саксофонист с мировым именем, обладатель премии Грэмми Билл Эванс (США). Музыкант сотрудничал с самыми яркими звёздами джаз-сцены, гастролировал с Джоном Маклафлином и Оркестром Махавишну, Херби Хэнкоком, Ли Райтнауром, Дэйвом Грузиным и Миком Джаггером. На протяжении своей двадцатилетней карьеры соло-исполнителя Билл Эванс продолжает экспериментировать со стилем, выходя за рамки традиционного джаза и включая в него элементы рока, хип-хопа, джэма, фьюжна, соула и слэммин-фанка. Организованный им проект под названием «Soul grass», работающий в концептуально новом направлении под руководством Билла – гибрид джаза, фанка и блюграсса.

3 апреля (день второй)

Во второй день «Розовой Пантеры» своё мастерство покажут выдающийся мультиинструменталист, композитор, представитель ленинградской джазовой школы Давид ГОЛОЩЁКИН, виртуозная исполнительница на тромбоне и саксофоне, вокалистка Алевтина ПОЛЯКОВА и её группа «Solar Wind». Выдающемуся российскому джазмену будет аккомпанировать Биг-бэнд филармонии (под управлением О. Касимова).

Давид Голощёкин работает в стилях мейнстрим и модерн-джаз, играет на скрипке, арфе, фортепиано, флюгельгорне, саксофоне, контрабасе, вибрафоне и ударных. Он неоднократно выступал с Дюком Эллингтоном, Диззи Гиллеспи и другими выдающимися музыкантами. Алевтина Полякова выступала с такими мэтрами мирового джаза как Херби Хэнкок, Вэйн Шортер, Ди Ди Бриджуотер, Винни Колаюта, Терренс Бланшард, Терри Лайн Кэррингтон, Кейко Мацуи, Джейси Джонс, Эмиль Ибрагим. Её блестящие соло украшали концерты Биг-бэндов Игоря Бутмана и Анатолия Кролла. В 2013 году, по приглашению великого американского мэтра Херби Хэнкокка, джазвумен приняла участие в Гала-концерте по случаю Международного дня джаза в Стамбуле. Алевтина – независимый лидер и креативный продюсер сольного проекта «Solar Wind» (контрабасист Макар Новиков, пианист Артем Третьяков и барабанщик Игнат Кравцов).

4 апреля (день третий)

Заключительный день фестиваля будет поделён на две музыкальные части.

В 14.00 в Органном зале филармонии пройдёт Дневной концерт для всей семьи с участием уфимских джазменов. А уже вечером, в 18.00 в Большом зале филармонии состоится масштабный, зажигательный итоговый концерт. В первом отделении выступит известная джазовая вокалистка Гейл ПЕТТИС (США). Ей будет аккомпанировать Квартет Алексея Черемизова (Москва/Санкт-Петербург). Во втором отделении – на самом Гала-концерте примут участие Давид ГОЛОЩЁКИН, Алевтина ПОЛЯКОВА, группа «Solar Wind», Биг-бэнд БГФ и другие.

В течение трёх фестивальных вечеров (в 22.00) желающие смогут отправиться на джем-сейшны. 2 и 3 апреля jam session пройдёт в ресторане «Угли»,4 апреля – в уфимском джаз-клубе.

Не пропустите «Розовую Пантеру»

Художественный руководитель фестиваля

Заслуженный артист РБ Олег Касимов:

«Мы уже начали привыкать к тому, что экономический кризис не лучшим образом влияет на все сферы жизни, в том числе и на культуру. И боялись, что фестиваль сбавит обороты. Несмотря на это, фестиваль “Розовая Пантера” обещает быть ярким и интересным. В Уфу приедет мировая звезда Билл Эванс! Музыканта такого уровня ещё не было в нашей столице. Изюминкой станет и то, что зритель воочию увидит оригинальные составы групп «Soul grass», «Solar Wind» и Квартета Алексея Черемизова. Второй день феста объединит двух мультиинструменталистов. А это крайне редкое явление. Особое место отведено Биг-бэнду филармонии под моим управлением. Все три дня коллектив будет выступать с разнообразной программой. Дорогие друзья, я надеюсь, что нам удалось пробудить интерес к данному фестивалю. И, конечно же, мы будем рады видеть Вас в гостях у XIX Международного джазового фестиваля “Розовая Пантера”!».

Цена:

2, 3 апреля 300-1000 руб.

4 апреля 500-2000 руб.

Касса: Тел. (347) 250-77-42, Касса: Тел. (347) 250-77-42, http://bashgf.ru

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ