Музыкальная дуэль

12 февраля 2016 года в Органном зале Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова пройдет концерт органиста Тараса Багинца (Екатеринбург). В рамках абонемента «Отечественные мастера органного искусства» музыкант представит оригинальную программу с интригующим названием «Бах и Маршан. История несостоявшейся дуэли». В программе: сочинения Иоганна Себастьяна Баха и Луи Маршана.

Фото №1 - Музыкальная дуэль

Немного истории. Игра французского органиста Луи Маршана настолько восхищала немецкую публику, что все твердили, что он затмил собой всех немецких исполнителей. Но до короля дошли слухи о музыканте Бахе из Веймара, искусство которого якобы являлось вершиной мастерства. Иоганн Себастьян был вызван в Дрезден.

На концерте Маршан сел за клавесин и выступил с одной из французских арий, дополняя ее блистательными вариациями. Публика разразилась громкими аплодисментами. Когда Бах сел за клавир, зал замер в удивлении: Иоганн Себастьян начал играть ту же композицию, что исполнял Маршан. Бах услышал ее в первый раз в жизни, но он повторил все вариации француза и добавил собственные — более искусные.

Историк Фридрих Марруг писал: «Маршан, который до сих пор не встречал среди органистов себе равных, был вынужден признать несомненное превосходство своего нового соперника, ибо, когда Бах взял на себя смелость пригласить его к состязанию в игре на органе и набросал на листке бумаги тему для импровизации, господин Маршан не только не явился в назначенное время к месту состязания, но счел благоразумным удалиться из Дрездена».

Творческая дуэль так и не состоялась. Маршан отбыл из Дрездена ранним утром. Победа без состязания была присуждена Баху…

Тарас Багинец – один из наиболее востребованных и активно гастролирующих органистов в России. Среди творческих достижений органиста – успешные выступления в престижных залах Германии, Франции, Италии, знаменитых соборах Европы на исторических органах XVII-XIX веков.

Добро пожаловать на музыкальную дуэль!

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии