Премьера оперы «Травиата» 16 августа в Уфе!

Премьера оперы «Травиата» в постановке Роберта Уилсона в кинотеатрах страны: за пультом Теодор Курентзис «Травиата», которая будет показана в кинотеатрах страны начиная с 16 августа, родилась в июне 2016 года на Дягилевском фестивале в Перми. Еще до появления на свет спектакль стал бестселлером, а родившись, не только не разочаровал, но превзошел самые смелые ожидания.

Фото №1 - Премьера оперы «Травиата» 16 августа в Уфе!

Иначе и быть не могло, потому что за работой над шедевром Верди встретились два творца, имеющие не просто свой стиль, но свою театральную и музыкальную философию. Любой спектакль знаменитого американского режиссера Роберта Уилсона или любая опера, за пультом которой – прославленный дирижер Теодор Курентзис, уже обречены на успех и любовь публики. А уж тандем двух этих уникальных людей - явлений культуры - обещал чудо. Чудо и произошло, и это отметили не только восторженные поклонники, но и строгие к новым постановкам критики.

В чем секрет успеха пермской «Травиаты»? Прежде всего, в особенном мире, который создает в своих спектаклях Роберт Уилсон. Для его стиля существует множество определений: «формальный театр», «театр ритуал», «театр художника», но по эстетике ближе всего сравнение с традиционным японским театром. Стремясь к абсолютной целостности спектакля, Уилсон сам отвечает за все его компоненты: это не только режиссура, но и сценография, костюмы, и наконец, свет – его волшебная палочка, кисть, которой создаются холсты невероятной, потусторонней красоты.

Не менее значимо фантастическое умение Теодора Курентзиса докопаться до самой сути музыки и позволить своим музыкантам воспроизвести ее так, что и сам великий автор музыки не нашел бы к чему придраться. Курентзис борется за аутентичность, а создает неправдоподобно прекрасное, живое и в то же время неземное звучание классических произведений.

Наконец, третий, но отнюдь не последний по значению секрет успеха – великолепный исполнительский состав. Речь, прежде всего, о пермской примадонне Надежде Павловой, чье яркое и трепетное сопрано, музыкальность и театральность заставили театральный мир вновь, спустя десятилетия, заговорить о «великой Павловой из Перми».

Must see для ценителей оперного искусства.

Кинотеатр Синема парк Галерея ART, 16 августа, 19.00

Фото №2 - Премьера оперы «Травиата» 16 августа в Уфе!
Фото №3 - Премьера оперы «Травиата» 16 августа в Уфе!
Фото №4 - Премьера оперы «Травиата» 16 августа в Уфе!
Волна
Пенальти