«Театр кукол. Закулисье» в Национальном музее РБ

16 октября в 15.00 в Национальном музее Республики Башкортостан открывается выставка «Театр кукол. Закулисье», посвященная Году Театра и юбилею народного артиста Российской Федерации Айрата Ахметшина.

Фото №1 - «Театр кукол. Закулисье» в Национальном музее РБ

На выставке будут представлены архивные материалы из фондов Башкирского государственного театра кукол: исторические фотографии, афиши, программки к спектаклям, театральные куклы из спектаклей, ушедших со сцены театра, а также из идущих спектаклей.

Экспозиция «Театр кукол. Закулисье» познакомит и больших и маленьких жителей города с интересными фактами о театре, с его историей, посетители узнают много о разных видах и системах театральных кукол.

Отдельный стенд на выставке будет предоставлен творчеству народного артиста Российской Федерации и Республики Башкортостан Айрату Ахметшину – человеку, который вот уже 50 лет служит профессиональному искусству в Башкирском государственном театре кукол, пройдя большой путь от монтировщика сцены до ведущего мастера сцены, режиссера и театрального педагога.

В этом году Айрат Акрамович отмечает своё 70-летие, и многим его коллегам и поклонникам его творчества наверняка будет любопытно посмотреть его театральные образы, куклы, которыми он управлял в разные годы своей работы и фотографии из личного архива, любезно предоставленные Мастером специально для выставки.

Желающие посетить выставку «Театр кукол. Закулисье» смогут сделать это до конца ноября. Посещение выставки театральной куклы в Национальном музее - это увлекательное погружение не только в историю театра, но и в историю родного города!

Волна
Акции БСТ