Как не попасться на уловку сотрудников ЖКХ?

Уфимцы напуганы сообщением, которое получили на WhatsApp. Написано вот, что: «По квартирам ходят представители ЖКХ с просьбой подписать договор на оказание услуг. Там есть пункт о распределении объема коммунальных услуг и их приборов. Подписав договор, вы будете платить за все расходы, которые появятся сверх нормы.»

Фото №1 - Как не попасться на уловку сотрудников ЖКХ?

Давайте выясним, насколько это правда?

Мы позвонили в Управление жилищного хозяйства Уфы, пересказали им текст послания из сети, а в ответ услышали следующее: "Наши представители никуда не ходят. Нет у нас полномочий договоры заключать с жителями. Вы заключаете договоры с Управляющими компаниями. Если ходят, то они, но навряд ли они ходят."

Мы обзвонили несколько управляющих компаний, но никто из них не подтвердил информацию, что ходят их представители по квартирам с просьбой подписать договор. Так что, пока все указывает на то, что это просто страшилка.

Но, давайте, представим, что это правда, возможна ли тогда ситуация, что к вам пришли, попросили подписать договор и теперь вы будете платить за все расходы, которые появятся сверх нормы. Комментирует руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ в Башкортостане Анатолий Дубовский: "Думаю, что это очередная глупость. Если договор управления МКД с Управляющей организацией заключен, изменения могут быть внесены только по решению собрания собственников жилья многоквартирного дома. Какая - либо оплата собственниками жилья, сверх норматива за общедомовые нужды, ЖК РФ не предусмотрена. Если подобная ситуация возникает, и недобросовестные УК проводят подобные мероприятия, нужно срочно обращаться в Государственный комитет жилищного и строительного надзора РБ (ул. Степана Халтурина, 28) или прокуратуру."

Фото №2 - Как не попасться на уловку сотрудников ЖКХ?
Лиля ищет правду
Как не попасться на уловку сотрудников ЖКХ?
Лиля ищет правду
Телеканал БСТ приглашает желающих на обучающие курсы
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии