Правда ли, что от службы судебных приставов приходят смс, которые взламывают мобильный банк?

Жителям Башкортостана пришло предупреждающее сообщение на WhatsApp от Сбербанка! Вот, что там написано: "Всем кому на телефон придет смс, якобы от службы судебных приставов, о наложении ареста на имущество, ни в коем случае не открывайте сообщение! Сразу списываются деньги с карты, привязанной к мобильному банку." Разобраться, правда это или нет, наша задача!

Лиля ищет правду
Правда ли, что от службы судебных приставов приходят смс, которые взламывают мобильный банк?
Лиля ищет правду

Ну, раз Сбербанк предупреждает, то позвоним туда за подробностями. Вот, что там сказали, после того, как мы озвучили текст гуляющего сообщения в сети: "Через систему WhatsApp сотрудники банка и системы Сбербанка рассылок никаких не производят. Максимум через Viber, но это в редких случаях. То, что вы получили, мошенническое сообщение, не реагируйте на него. Если там были какие-то телефоны, не звоните."

Опровергла информацию о предупредительных сообщениях Сбербанка по поводу того, что смс-ки от службы судебных приставов может нанести урон вашему кошельку и представитель башкирского отделения Сбербанка Мария Балашова: "Сбербанк" не распространяет подобные объявления и не размещает их в своих офисах. Однако мы действительно рекомендуем быть внимательными при получении смс-сообщений от незнакомых лиц. Сбербанк присылает свои сообщения только с номеров 900 или 9000. Отметим, что при этом мы никогда не запрашиваем персональные данные наших клиентов. Мошенники могут использовать различные способы, чтобы узнать конфиденциальные данные. Ссылка на судебных приставов – всего лишь одна из уловок преступников, которые пытаются получить доступ к управлению вашим счетом."

А вот, что по обсуждаемой теме мне заявили в самой службе судебных приставов: "Не смс, а письма с уведомлениями мы отправляем почтой." То есть, служба судебных приставов смс по поводу наложения ареста на имущество и не отправляет. Так что информацию смело можно назвать фейком.

Фото №1 - Правда ли, что от службы судебных приставов приходят смс, которые взламывают мобильный банк?
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии