Уфимцы на WhatsApp получили сообщение: "Работники, которые работали в период между 1991 и 2018 годами, имеют право на вывод пособий на сумму 115000 рублей от Министерство Труда России." Далее идет ссылка на какой-то сайт, пройдя по которой, якобы, можно проверить, указано ли ваше имя в списке людей, которые имеют право это пособие или нет.
Есть ли такая выплата в реальности? Давайте выяснять!
Рассылаемое по WhatsApp послание я отправила собственно в Министерство труда и социальной защиты. Вот какую правду про 115 000 рублей рассказала представитель ведомства Роза Кузьменко: "Министерство труда России заявляет, что данное сообщение, рассылаемое в мессенджерах, про выплаты пособий в размере 115 000 рублей для тех, кто работал в период с 1991 по 2018 годы, ничто иное, как фейк. Это очередная финансовая махинация. Сообщение не соответствует действительности. Мы советуем быть бдительными и не поддаваться на провокации мошенников."
Зачем такие фейки рассылают? Для того, чтобы заработать на наивных гражданах России. Перейдя по ссылке, вас просят ввести личные данные, чтобы якобы проверить есть ли в списке тех, кто получит 115 000 рублей или нет. А потом, например, говорят эксперты, с вашего мобильного телефона списывают какую-то сумму денег. Так что, будьте внимательны!