Имеют ли право в холодную погоду отключать горячую воду?

Активный период отключений горячей воды начался. И учитывая, что погода действительно не особо теплая , без горячей воды не комфортно. Если, конечно, у вас не предусмотрен альтернативный способ нагрева воды.

Лиля ищет правду
Имеют ли право в холодную погоду отключать горячую воду?
Лиля ищет правду

Так могут или нет, по закону отключать горячую воду, когда на улице холодно?

На связи с нами руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский: "Нет такого ограничения. Холодрыга или не холодрыга, отключение производится исключительно из технического состояния и графика проведения ремонтных работ. Это не зависит от наружной температуры. Температура воды - это не отопление. Здесь нет никаких ограничений."

Эксперт напоминает, что количество дней без горячей воды определено нормативами: "Совокупно в течение года должно быть отключение на протяжении не более двух недель. Если идёт превышение срока, тогда собственникам жилья должны делать перерасчёт."

Почему, кстати, отключают горячую воду? Некоторые уверены, что таким образом экономят средства, ну или кто-то на этом наживается. Официальная версия иная - проведение профилактических работ жилищно-коммунальными предприятиями и службами.

Кто не в курсе, с полным списком домов, попадающих под отключения, можно ознакомиться на официальном сайте «Уфимских инженерных сетей». Там данные на май, июнь, июль и август.

Фото №1 - Имеют ли право в холодную погоду отключать горячую воду?
Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии