За нарушение карантина введут ответственность

За нарушение карантина введут ответственность

В Госдуме готовят серьезное наказание за нарушение карантина. В Уголовном кодексе могут появиться существенные штрафы за нарушение правил карантина.

Штрафовать предлагается за создание инфицированными коронавирусом угрозы массового заражения граждан. Речь идет в том числе о пациентах, которые покидают больницы вопреки предписанию.

В Уголовном кодексе уже существует ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических норм, повлекшее за собой массовое заражение или отравление граждан.

Однако в ситуации с коронавирусом установить причинно-следственную связь сложно - то есть доказать, что именно сбежавший из больницы гражданин стал причиной распространения заболевания.

Предполагается дополнить Уголовный кодекс, зафиксировав, что уголовная ответственность должна наступать также в случае возникновения реальной угрозы массового заражения или отравления граждан, создание объективных условий для этого.

Речь, конечно, не идет о лишении свободы, однако предлагаются достаточно большие штрафы, исправительные работы, а также запрет на занятие руководящих должностей на определенный период.

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями