10 главных тезисов Владимира Путина в обращении к нации

10 главных тезисов Владимира Путина в обращении к нации:

Президент обратился к стране из-за ситуации с коронавирусом. 25 марта Владимир Путин выступил с экстренным обращением к гражданам России. Президент рассказал, какие меры уже принимаются для борьбы с новой инфекцией и что ждет Россию в ближайшее время. Главные тезисы:

Неделя с 28 марта по 5 апреля будет нерабочей, но с сохранением зарплаты.

В ближайшие три месяца семьям, имеющим право на маткапитал, будут выплачивать дополнительно по пять тысяч рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

До конца года больничный будет рассчитываться из расчета не менее одного МРОТ.

Пособие по безработице поднимут до 12 тысяч рублей.

Малому и среднему бизнесу на 6 месяцев предоставят отсрочку по налогам, кроме НДС. Микропредприятиям — отсрочку по страховым взносам. В банковских кредитах они должны получить отсрочку также на полгода.

Предусматривается возможность кредитных каникул как по потребительским, так и по ипотечным займам. Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, а именно его месячный доход резко сократился (более чем на 30%), у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его.

Все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие на счета за рубеж, будут облагаться налогом не 2, а 15%.

Страховые взносы с тех зарплат, которые выше МРОТ, снизят с 30 до 15%.

Для граждан, у которых сумма банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги больше миллиона рублей, установят подоходный налог — 13% от процентов, получаемых с этих вложений.

Голосование по поправкам к Конституции переносится на более позднюю дату.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ