Приняты законы о штрафах и уголовной ответственности за нарушение самоизоляции

Приняты законы о штрафах и уголовной ответственности за нарушение самоизоляции

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), устанавливающие штрафы для неинфицированных россиян до 300 тысяч рублей за нарушение режима самоизоляции.

Теперь если гражданин нарушит режим самоизоляции в условиях угрозы распространения коронавируса, ему грозит штраф от 15 тысяч рублей до 40 тысяч рублей.

Для должностных лиц штраф устанавливается в размере от 50 тысяч рублей до 150 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. Последним также грозит административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

В случае если нарушения причинят вред здоровью или приведут к смерти человека, размер штрафа для граждан составит от 150 тысяч рублей до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, для юридических лиц — от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ужесточается также и уголовная ответственность за нарушение карантина или других санитарно-эпидемиологических правил. За нарушение норм, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, нарушитель заплатит штраф от 500 тысяч до 700 тысяч рублей. Возможно лишение свободы на срок до двух лет. Если нарушение повлекло по неосторожности смерть человека, то штраф составит от 1 до 2 миллионов рублей, срок лишения свободы — от трех до пяти лет. Если в результате нарушения умирает два человека и более, закон предусматривает за это до семи лет лишения свободы.

Источник: ntv.ru/novosti

/G�q}��_

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии