Как, куда и с какими документами можно передвигаться по Уфе

Как, куда и с какими документами можно передвигаться по Уфе

Мэрия Уфы дала разъяснения в каких случаях можно выходить из дома, и какие документы нужно иметь при себе в период режима всеобщей самоизоляции.

Чиновники мэрии сообщили, что в рамках самоизоляции на улицах города не должно быть свободно прогуливающихся людей. Передвигаться по Уфе можно только по пропускам. Их два вида: первый — это пластиковый, выдается он только чиновникам, волонтерам и дружинникам, они имеют нумерацию, и передавать их других лицам нельзя; второй — справка от работодателя, она полагается тем, кто продолжает работу в режиме самоизоляции. Если у вас нет ни того, ни другого пропуска, то вам не повезло, но унывать не стоит. Варианты для выхода из дома все же есть.

В действующий указ Главы Башкирии скоро внесут поправки, и те уфимцы, которые не имеют пропуска, могут выезжать из дома. Но для этого необходимо будет зарегистрироваться в приложении «Дороги 02», которое начнет работу в среду, 8 апреля. Там нужно будет ввести марку, модель и госномер автомобиля, и указать место, куда вы едете. А вот с причинами стоит разобраться, любой выход из дома придется подкреплять документами.

Если справка-пропуск выдается физическому лицу, и подтверждает его право находиться на улицах города, то на машины не обязательно иметь пропуск. Перемещения на личном транспорте не ограничиваются. Но если вас остановит сотрудник ГИБДД, когда вы едете в своей машине, то вы обязаны предъявить ему водительское удостоверение или паспорт, документы на автомобиль, справку или пропуск. Это правило действует на всех, кто едет в машине — вне зависимости от того, сколько людей находится в салоне, предъявить документы и пропуск должен каждый.

Но это не значит, что если работодатель предоставил вам справку, чтобы вы могли доезжать до работы и обратно, то вы можете кататься с этой справкой по городу и днем, и ночью. Сотрудник полиции естественно задаст вопрос, куда вы двигаетесь, если остановит вас в три часа ночи, и в рабочее время. Работодатель предоставляет вам ее, чтобы вы осуществляли профессиональную деятельность, но ни в коем случае не для прогулок, — отметили чиновники.

Въезд и выезд в город открыты.

Внесены поправки в указ Главы Башкирии, с 7 апреля на своей машине можно будет доехать до любого магазина.

Уфу патрулируют сотрудники правоохранительных органов, центр общественной безопасности и дружинники — ветераны военной службы, афганцы и участки боев на Северном Кавказе. Сегодня на улицы выходят более 300 дружинников.

Выйти из дома и добраться от точки А до точки Б можно, если у вас кто-то родился или рожает, если кто-то умер, или если вы едете на работу.

Выезжать на дачи можно будет с 16.00, пятницы, 10 апреля. Но для этого нужно будет обязательно зарегистрироваться на портале «Дороги 02», и указать: куда и для каких целей вы выезжаете.

Если ваши родители живут отдельно, и не могут выйти за продуктами, то в соответствии с действующим сегодня указом, вы не можете выйти и принести им продукты. Но, как сообщили чиновники мэрии, каждый случай индивидуален, и объяснить свою ситуацию можно всегда.

Сотрудники администрации напоминают, что люди преклонного возраста входят в группу риска. Чиновники предлагают проживать совместно с родителями, или обратиться в социальные службы, чтобы они доставили им на дом продукты и лекарства. Если оба случая вам не подходят, то вы все же можете их навещать, за это вас не оштрафуют.

Оплачивать кредиты и коммунальные платежи в банках можно. Но для этого вам нужно взять с собой документы — паспорт и телефон с смс-уведомлением из кредитного учреждения, или график платежей. В противном случае можно схлопотать штраф.

Если вы направляетесь в больницу, то вам также нужно не забыть паспорт и направление, либо сделать скриншот онлайн-записи к врачу.

Если вы живете в Уфе, здесь снимаете квартиру, а прописаны в другом городе, то вы обязательно должны носить с собой временную прописку или договор аренды жилья. Если ни того, ни другого нет, то берите с собой документ, что вы трудоустроены в Уфе, то есть справку с места работы. В противном случае ваш кошелек может похудеть на 15 тысяч рублей.

В будни самоизолироваться в городе, а в выходные — в деревне — не получится. Если вы решили соблюдать режим самоизоляции в Уфе только в будни, а на выходные уезжать загород, то за это можно также получить штраф. Такого режим самоизоляции не предусматривает. Вам нужно выбрать только одно место, где осесть, как минимум до конца недели.

В божьи дома ходить нельзя. В этом власть поддерживают и религиозные служители. От посещения и церквей, и мечетей следует воздержаться. Все обряды и служения советуют проводить дома.

ufa1.ru (источник)

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна