Как дистанционно оформить развод?

Как дистанционно оформить развод?

Если супруги живут в разных городах, как дистанционно оформит развод. Расторжение брака может осуществляться как в органах записи актов гражданского состояния, так и в суде (ст. 19, 21 Семейного кодекса РФ). В органах загса брак можно расторгнуть при взаимном согласии супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 19 Семейного кодекса РФ).

Во всех остальных случаях расторжение брака осуществляется в суде (исключения: признание одного супруга безвестно отсутствующим или недееспособным, а также осужденного за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет – такие браки также расторгаются в органах загса (п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ).

Если оформление развода инициируется только одной стороной, а согласие второго супруга отсутствует. В такой ситуации независимо от наличия общих несовершеннолетних детей брак может быть расторгнут только в суде. По общему правилу, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Однако  можно предъявить иск по месту своего жительства в случаях, если при супруге находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья  выезд к месту жительства ответчика представляется затруднительным (ч. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, подсудны мировому судье (п. 2 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Исковое заявление о расторжении брака может быть подано непосредственно в канцелярию суда, направлено по почте или в виде электронного документа с использованием ГАС «Правосудие».

Человек вправе участвовать в суде через представителя (ст. 48 Гражданского процессуального кодекса РФ) или направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и направлении вам копий решения суда (ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ).

После получения решения суда о расторжении брака с отметкой о его вступлении в законную силу вы можете обратиться в орган загса по своему месту жительства для внесения записи в акты гражданского состояния и получения свидетельства о расторжении брака.

Источник rg.ru

Фото Интернет

Уфимская волна
Акции БСТ