Появятся ли в новом КоАП штрафы за отказ от обязательной вакцинации?

Появятся ли в новом КоАП штрафы за отказ от обязательной вакцинации?

Роспотребнадзор прокомментировал введение штрафов за отказ от вакцинации. Штрафы за отказ от вакцинации коснутся только профессиональных групп риска.​

Кто должен делать прививки? Все, чья деятельность связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Это прежде всего медработники, которые оказывают помощь больным инфекционными заболеваниями, сотрудники различных лабораторий, медсестры, которые взаимодействуют с кровью и биологическими жидкостями человека. Также должны вакцинироваться те, чья работа связана с уходом за животными и так далее. Ответственность может наступить только в случае исполнения указанных профессиональных обязанностей без необходимой вакцинации.

Ранее стало известно, что в проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) внесли норму, которая устанавливает для граждан из группы риска штраф от 5 до 7 тысяч рублей за отказ от предписанных законом медосмотров и прививок. Но санкции не затронут большинство граждан, которые по тем или иным причинам не прививаются по национальному графику прививок.

Источник rg.ru

Фото Интернет

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ