Появятся ли в новом КоАП штрафы за отказ от обязательной вакцинации?

Появятся ли в новом КоАП штрафы за отказ от обязательной вакцинации?

Роспотребнадзор прокомментировал введение штрафов за отказ от вакцинации. Штрафы за отказ от вакцинации коснутся только профессиональных групп риска.​

Кто должен делать прививки? Все, чья деятельность связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Это прежде всего медработники, которые оказывают помощь больным инфекционными заболеваниями, сотрудники различных лабораторий, медсестры, которые взаимодействуют с кровью и биологическими жидкостями человека. Также должны вакцинироваться те, чья работа связана с уходом за животными и так далее. Ответственность может наступить только в случае исполнения указанных профессиональных обязанностей без необходимой вакцинации.

Ранее стало известно, что в проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) внесли норму, которая устанавливает для граждан из группы риска штраф от 5 до 7 тысяч рублей за отказ от предписанных законом медосмотров и прививок. Но санкции не затронут большинство граждан, которые по тем или иным причинам не прививаются по национальному графику прививок.

Источник rg.ru

Фото Интернет

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии