Могут ли оштрафовать за неправильный выход из автомобиля?

Могут ли оштрафовать за неправильный выход из автомобиля?

Может ли сотрудник ГИБДД оштрафовать водителя, если тот неправильно покинул свой автомобиль? Да, может. Ведь этот нюанс четко описан в правилах дорожного движения.

В пункте 4.1. Правил дорожного движения говорится, что при движении по краю проезжей части пешеход обязан идти навстречу движущемуся потоку автомобилей.

Логично, что водитель, который остановил автомобиль на краю дороги и вышел из него, стал пешеходом. И в этом случае он должен действовать так, как от него это требует пункт 4.1. ПДД, то есть обходить свой автомобиль сзади, чтобы видеть встречный поток автомобилей. Очевидно, что, двигаясь так, водитель менее рискует, ведь в этом случае он может своевременно заметить потенциальную опасность и правильно отреагировать на нее.

Если пешеход нарушил правила (статья 12.30 КоАП) и тем самым создал помехи для движения транспортных средств, то наказанием для него становится штраф в размере 1000 рублей. В той же статье говорится о том, что, если нарушение повлекло по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, то пешеход-нарушитель должен будет выплатить штраф в размере 1000-1500 рублей.