Предложено ввести обязательную регистрацию собак

Предложено ввести обязательную регистрацию собак

В Госдуме разрабатывают законопроект о бесплатной обязательной регистрации собак, которая со временем должна уменьшить число бездомных животных на улицах. Изменения планируется внести в федеральный закон "Об ответственном обращении с животными".

Речь идет о законопроекте, по которому владельцы собак должны их регистрировать (бесплатно). Бездомных собак отлавливают и стерилизуют за счет государства. При этом в мире широко распространена система штрафов для хозяев, выбрасывающих животных на улицу, что невозможно осуществить без обязательной регистрации питомцев.

Если человек или строительная компания, у которой собаки бегают где-то на стройке, регистрации не осуществила, а собака потом оказалась на улице, за это должен быть штраф, потому что иначе мы количество бездомных животных в стране не уменьшится.

Обязательную регистрацию предлагают ввести только для собак, кошек и других питомцев она не коснется. Размер штрафов будет определяться отдельным законопроектом, вносящим изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Проект планируют внести в Госдуму в сентябре.

Источник ria.ru

Фото Интернет

Телерадиоведущий
Акции БСТ