Актуальные нововведения августа 2020 года

Актуальные нововведения августа 2020 года

Обзор наиболее актуальных нововведений августа.

Власти продлили на ещё один месяц выплаты в повышенном размере безработным.

Напомним, что временно минимальное пособие по безработице увеличено до 4500 рублей, а максимальное – до 12130 рублей.

Кроме того, россиянам, лишившимся заработка, доплачивают по 3 тысячи рублей на каждого ребёнка. В августе будут также сохранены и все доплаты для медиков, борющихся с коронавирусом.

Выплаты получат врачи, средний и младший медицинский персонал, а также водители машин скорой помощи.

С 13 августа заработают новые правила увольнения  в связи с ликвидацией организации.

Принятые поправки исключат ситуацию, когда компания ликвидирована, а уволенные сотрудники не могут получить причитающиеся им выплаты, так как их работодатель (юридическое лицо), прекратил деятельность. Теперь собственник обязан подтвердить, что произведены все выплаты для уволенных работников. И только тогда юрлицо может быть ликвидировано.

С 1 августа пересчитывают пенсии тем, кто работает или занимается бизнесом и не имеет права на ежегодную индексацию. Их пенсия с 1 января не выросла. Такие пенсионеры могут рассчитывать только на ежегодный перерасчет.

Ежегодно пенсии могут увеличиваться не более чем на три пенсионных балла.  В этом году один балл равняется 93 рублям, соответственно, максимум, на который могут рассчитывать пенсионеры — это 279 рублей.

С 5 августа иностранные студенты, обучающиеся в вузе с государственной аккредитацией, смогут работать в свободное от учебы время без получения специального разрешения на работу.

С 24 августа заработают поправки в закон об ОСАГО по индивидуализации тарифов. Базовая ставка перестанет быть одинаковой для всех владельцев машин на одной территории, а будет определяться страховщиком для каждого индивидуально.

В итоге, недисциплинированные владельцы авто заплатят по повышенному базовому тарифу, а ответственные - получат скидку.

Нарушения страховщики будут учитывать при условии фиксации их сотрудником ГИБДД. Штрафы с камер на цену ОСАГО влиять не будут.

Эту информацию страховщики будут получать из базы Госавтоинспекции

Юридическое Агентство «АПРИОРИ»  г.Уфа, ул. Заки Валиди, 73, офис 303

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ