Какое наказание ждет ресторан, где люди отравились едой

Какое наказание ждет ресторан, где люди отравились едой

Работу ресторанов, где посетители отравились едой, будут приостанавливать. Подготовлены поправки в КоАП, по которым приостановить работу кафе и ресторанов можно будет только в том случае, если здоровью посетителей там нанесен вред. Соответствующую рассмотрела подкомиссия по совершенствованию надзорных функций при правительственной комиссии по проведению административной реформы.

Сегодня за нарушение санитарно-эпидемиологических правил организации населения к юридическому лицу может быть применено даже административное приостановление деятельности до 90 суток.

Инициатива вводит дифференцированную систему наказаний за невыполнение требований к организации питания населения. Нарушения санитарно-эпидемиологических и технических регламентов безопасности продукции при приготовлении пищи и напитков, хранении и реализации в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах), будут грозить юридическому лицу штрафом от 30 до 50 тысяч рублей. Но административного приостановления деятельности предприятия за неопасные для здоровья граждан нарушения не предусмотрены.

Повышенное наказание будет за нарушение регламента о безопасности пищевой продукции в части несоответствие микробиологическим нормативам.

Как отмечают эксперты, нарушения микробиологических требований несут наибольшую безопасность посетителей заведений общепита. Поэтому в данном случае штраф для юридических лиц составляет от 50 до 100 тысяч рублей. Административное приостановление будет предусмотрено только в том случае, если нарушение повлекли причинение вреда здоровью граждан. Срок приостановления составит до 10 суток.

Принятие предлагаемых норм назначать за рамки общественного питания соразмерные и справедливые наказания, в зависимости от наступающих негативных последствий ".

Источник rg.ru

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями