Возможно ли вернуть аванс?

Возможно ли вернуть аванс?

На вопрос отвечает юридическое Агентство «АПРИОРИ»:

Записаться на фотосессию или забронировать банкет в кафе - требуется бронь с авансом/ предоплатой. А можно ли заранее отказаться от услуги и вернуть деньги?

Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей, гражданин может отказаться от услуги в любое время и забрать аванс обратно. Но с условием обязательной компенсации фактически понесённых расходов на спланированные именно для вас расходы.

Например:

-ресторан заранее закупил продукты или начал подготовку к торжеству

-парикмахер или мастер по маникюру купил определенные средства или аксессуары именно для вас

-собирались на экскурсию, но у вас изменились планы. При этом экскурсовод уже купил билеты для вас

Причём не важно, по какой причине вы отказываетесь от услуги (заболели, вызвали на работу или просто планы поменялись).

Нередко предприниматель говорит, что он мог бы в это время принять другого клиента, поэтому настаивает предоплату не возвращать. Но это незаконно!

Если предприниматель вообще не хочет добровольно возвращать предоплату, то путь у вас один — пойти в суд. Но тут важно доказать, что что с этим гражданином или компанией у вас сложились фактические договорные отношения (всегда сохраняйте хотя бы письменную переписку, а лучше всего, при бронировании составляйте договор).

Юридическое Агентство «АПРИОРИ» г.Уфа, ул. Заки Валиди, 73, офис 303

Пенальти
Башкорт йыры 2020