Родителей, которые не прописали ребенка квартире, оштрафуют

Родителей, которые не прописали ребенка  квартире, оштрафуют

Родителей, не прописавших ребенка в квартире, могут оштрафовать. При этом ребенок может быть и собственником жилья своих родителей или опекунов, усыновителей. Если ребенка официально не зарегистрировать по месту жительства родителей или иных законных представителей, то собственника и должностных лиц, не узаконивших прописку несовершеннолетнего, могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать. Для справки: "Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей". (ст.19.15.2. КоАП РФ)

После того, как ребенка пропишут в квартиру или дом родителей, усыновителей или опекунов, он получит права пользования жилплощадью.

Часто возникает вопрос, нужно ли согласие третьих лиц на вселение ребенка? Например, арендодателя или родственников, проживающих в этом же месте? Такого согласия не требуется, поясняют в Кадастровой палате. "Для вселения несовершеннолетних детей к их родителям не нужно согласие третьих лиц, имеющих права на помещение, в которое вселяется ребенок. Право на совместное проживание детей с родителями закреплено в Гражданском кодексе. Это положение подтверждают и другие нормы. Например, статья 70 Жилищного кодекса", - разъясняют эксперты.

А если человек хочет продать жилье, в котором проживает маленький ребенок, нужно ли получать согласие органов опеки и попечительства? Согласие органов опеки и попечительства не требуется, если ребенку не принадлежит доля отчуждаемого жилого помещения, а он просто проживает в нем. Но есть и исключения, о чем говорится в пункте 4 статьи 292 ГК РФ ("Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства).

Согласие потребуется, если несовершеннолетний владеет частью отчуждаемого недвижимого имущества. Эта норма направлена на то, чтобы избежать конфликта интересов между ребенком и родителями, опекунами или попечителями, так как дети не в состоянии в полной мере понять и защитить свои имущественные права, отмечают эксперты.

Источник: rg.ru

Фото Интернет

Другие выпуски

Кто может меньше  платить за услуги ЖКХ после повышения тарифов с 1 декабря
Кто может меньше платить за услуги ЖКХ после повышения тарифов с 1 декабря
Ваше право
Как и почему с 1 декабря повысилась плата за коммунальные услуги
Как и почему с 1 декабря повысилась плата за коммунальные услуги
Ваше право
Что нужно знать о форме доверенности, чтобы правильно заключить договор?
Что нужно знать о форме доверенности, чтобы правильно заключить договор?
Ваше право
На какие вещи в квартире должника нельзя наложить арест?
На какие вещи в квартире должника нельзя наложить арест?
Ваше право
Как попасть на консультации по вопросам оформления недвижимости?
Как попасть на консультации по вопросам оформления недвижимости?
Ваше право
Какой существует порядок освобождения от земельного налога?
Какой существует порядок освобождения от земельного налога?
Ваше право
Что изменилось в законах с декабря 2022
Что изменилось в законах с декабря 2022
Ваше право
Езду на автомобиле "под лекарствами" приравняют к пьяному вождению
Езду на автомобиле "под лекарствами" приравняют к пьяному вождению
Ваше право
Какие счета в банке лучше всего закрыть
Какие счета в банке лучше всего закрыть
Ваше право
Как изменятся правила вознаграждения за клад, который вы нашли
Как изменятся правила вознаграждения за клад, который вы нашли
Ваше право
Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ