Что делать, если вам повредили или угнали авто на охраняемой парковке?

Что делать, если вам повредили или угнали авто на охраняемой парковке?

На вопрос отвечает юридическое Агентство «АПРИОРИ»:

Что делать, если вам повредили или угнали авто на охраняемой парковке? Итак, данные взаимоотношения можно рассматривать как заключение договора хранения. По статье 886 ГК РФ одна сторона (хранитель-владелец парковки) обязуется сохранить вещь, переданную ей другой стороной, и вернуть в том виде, в котором взяла.

По следующей, 887-й статье ГК указано, что такой договор должен быть в письменной форме. Простая письменная форма такого договора считается соблюденной, если взятие вещи на хранение удостоверено распиской, квитанцией, жетоном или выписан пропуск- всем, что удостоверяет приём вещи на хранение. В нашем случае, автомобиля.

Но даже несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетелей и не делает договор хранения недействительным, а только ограничивает стороны в средствах доказывания.

Если территория стоянки, где стоит машина, обособлена, есть ограждение, охрана, КПП, оборудован въезд, то и сомневаться не стоит, что за ваш автомобиль будет отвечать владелец парковки, который не обеспечил должным образом работу по охране имущества.

Как лучше поступить. Оставляя автомобиль на стоянке - убедитесь, что она имеет должную документацию и является охраняемой территорией.

 У любой официально существующей организации есть фиксированные "Правила", в которых отмечены основные пункты хранения автомобиля, должны быть оговорены условия приема автомобилей, юридические адрес и название компании, реквизиты, время работы стоянки, перечень услуг, тарифы, координаты владельцев стоянки, перечень категорий льготников и другие обязательные документы.

Также должна быть прописана ответственность владельца парковки за оставленные на его территории автомобили.

В идеале запросить при заключении договора свидетельство о собственности на землю или договор аренды, где будет четко прописано, что земля арендована именно для автостоянки.

Юридическое Агентство «АПРИОРИ»  г.Уфа, ул. Заки Валиди, 73, офис 303

Акции БСТ
Пенальти