Можно ли вернуть обратно в магазин подарочный сертификат?

Можно ли вернуть обратно в магазин подарочный сертификат

На вопрос отвечает юридическое агентство «АПРИОРИ»:

Сегодня разберёмся, можно ли вернуть подарочный сертификат обратно в магазин. Любой подарочный сертификат представляет собой документ предварительной купли-продажи. То есть магазин обязуется предоставить товар или услугу по указанной в номинале стоимости. А как любой договор купли-продажи, договор о сертификате можно расторгнуть.

К данным правоотношениям будет применим всё тот же закон «О защите прав потребителей», а также положения Гражданского кодекса. Для начала попробуйте вежливо попросить кассира или менеджера магазина вернуть денежные средства, в случае необходимости ссылаясь на указанные законы и штраф от Роспотребнадзора.

Если получили отказ, то можно выбрать отличный способ- воспользоваться сертификатом и купить товар, а затем вернуть его не ранее, чем на следующий день!

Но при выборе товара необходимо соблюдать осторожность и проверить, что он не входит в перечень товаров, которые запрещены к возврату и обмену (ювелирные изделия, косметика, нижнее белье и т.д.)

Важный момент: даже просроченный сертификат можно вернуть в магазин. В крайнем случае вы можете составить письменную претензию на возврат, и в течение 10 дней продавец обязан вернуть всю сумму, либо вы можете обратиться в вышестоящие инстанции с жалобой. Если, конечно, стоимость сертификата достаточно высока.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ