Что делать, если начислена большая сумма за тепло?

Что делать, если начислили большую сумму за тепло?

На вопрос отвечает юрист Вадим Беляков:

При правильной работе приборов учета начисление в декабре должно было увеличиться по отношению к ноябрю на 30-40 процентов. Условно говоря, если ты в ноябре заплатил за тепло тысячу рублей, то в декабре тебе придет платежка в 1400 рублей – это нормально. У меня же есть достаточно много статистики, когда превышение было в размере 80, 100, 200 и даже 300 процентов. Это не лезет уже ни в какие рамки, это недопустимо, — говорит г-н Беляков.

Юрист отмечает, что ситуация с завышенными платежками и недовольством граждан по этому поводу прогнозировалась.

Проблема больших начислений (условно больше 30-40 процентов) в том, что у нас считают по неправильным площадям, приборы учета работают некорректно, бывают утечки, «перетопы», в неправильной поставке теплоносителя со стороны ресурсных организаций (по разным параметрам: температура, давление, объем и пр.), в отсутствии контроля, в какое время снимаются показания (в разных домах в разное время). И есть еще категория домов, где нет централизованного горячего водоснабжения, там самая сложная формула расчета начислений. Из-за того, что она законодательством не отрегулирована, также бывают неправильные начисления. То есть мы имеем где-то несколько нерешеных проблем, которые влияют на некорректные начисления. Причем в одном доме может быть одна из этих проблем, в другом все шесть сразу.

Часть этих проблем можно снять за месяц-два, другие требуют более длительного, системного решения. Но ими надо заниматься. Считаю, что при желании и участии компетентных структур все эти проблемы можно решить за год, чтобы не получить их в новом отопительном сезоне 2021-2022, — резюмирует эксперт.

Напомним, что в адрес Главы Радия Хабирова поступает очень много обращений граждан с жалобами на большие суммы в квитанциях за отопление. 12 января руководитель региона опубликовал в соцсетях пост, в котором обозначил задачи, поставленные им перед ответственными чиновниками. В их числе – перерасчет и возврат денег тем жильцам, которым необоснованно увеличили сумму за отопление.

Источник Башинформ.ру

Фото Интернет

Волна
Пенальти