Как не остаться должником после выплаты кредита

Как не остаться должником после выплаты кредита

К неприятной ситуации может привести сразу несколько факторов. При полном погашении кредита важно закрыть кредитный счёт. Некоторые банки делают это автоматически, но не все. Существует риск, что из-за открытого счёта будет начисляться плата за обслуживание.

Иногда закрыть счёт можно в онлайн-приложении, если такой опции нет — пишите заявление в отделение банка. Также обязательно получите справку от банка об отсутствии задолженности.

Это поможет, если возникнут какие-то споры с банком.

Кроме того, встречаются ситуации, когда после выплаты кредита у заёмщика остаются долговые обязательства. Это может быть связано с дополнительными банковскими продуктами, например страховыми услугами, дебетовыми и кредитными картами, пакетами премиального обслуживания. При этом в период действия кредита по этим продуктам могли действовать льготные условия, в том числе отсутствие начисления платы.

Поэтому после погашения кредита стоит обратиться в банк, чтобы проверить наличие дополнительных продуктов.

Также задолженности могут образоваться при погашении займа в рамках исполнительного производства. В такой ситуации банк начисляет проценты до полного закрытия долга.

Источник: life.ru

Фото Интернет

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти