Алименты для родителей- что это такое?

Алименты для родителей- что это такое?

На вопрос отвечает юридическое Агентство «АПРИОРИ»:

Право пожилых родителей на алименты закреплено на законодательном уровне!

Просто многие старики не знают о том, что став инвалидом или пенсионером, не имея средств к существованию, они могут подать в суд на взыскание алиментов.

Согласно Семейному кодексуРФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи☝️при соблюдении следующих условий:

1. Родитель является нетрудоспособными нуждающимися лицом (пр.: пенсионеры или инвалиды 1-2 групп, возникла необходимость в дорогостоящем лечении или реабилитации и т. д.).

2. Родитель в своё время в течение несовершеннолетия ребенка не был лишён родительских прав и ответственно относились к его воспитанию и содержанию, в т. ч. выплачивали алименты без образования задолженностей по выплатам

Закон не содержит точного размера указанных выплат, они определяются по соглашению сторон или в принудительном порядке по решению суда.

Важным нюансом считается факт того, что обязанность по содержанию родителей в равной степени распространяется на каждого ребенка. При установлении алиментов недопустимо делать исключения для одного или нескольких детей, выплаты будет обязан осуществлять каждый ребенок.

Если дети специально скрывают свои доходы или занижают их размер, то в данном случае родителям необходимо позаботиться о сборе доказательств этого факта, предоставить их в суд.

Уголовный кодекс РФ определяет уклонение от алиментов как общественно опасное деяние, ставящее нетрудоспособных стариков в тяжелые жизненные условия. Поэтому и наказание может быть очень строгим: исправительные работы на срок до одного года, арест на срок до трех месяцев, лишение свободы на срок до одного года и др.

 Юридическое Агентство «АПРИОРИ» г.Уфа, ул. Заки Валиди, 73, офис 303

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ