Обязательно ли чипировать домашнее животное?

Обязательно ли чипировать домашнее животное?

В Башкирии проходит акция по льготному чипированию домашних животных. Государственная ветеринарная служба республики с 10 февраля объявила месячник по льготному чипированию мелких домашних животных «Не потеряй своего друга».

При обращении в любое государственное ветеринарное учреждение ветеринар прочипирует животное, внесет данные о нем, в том числе, владельца, в единую базу данных и выдаст хозяину международный ветеринарный паспорт. Список ветучреждений можно найти на сайте Управления ветеринарии РБ по ссылке. В Уфе городская ветеринарная станция находится по адресу Менделеева, 162/3.

Месячник направлен на популяризацию процедуры идентификации домашних животных. Акция продлится до 10 марта.

Процесс чипирования – это подкожная имплантация микрочипа с 15-значным кодом, в котором содержится информация о животном. Данные считываются с помощью сканера, который излучает радиосигнал низкой мощности. Электронная идентификация позволяет существенно облегчить поиск владельца в случае потери питомца, а при находке чужого животного всегда с легкостью можно определить координаты его владельца, связавшись со специализированной локальной или интернет-базой.

Источник bashinform.ru

Фото Интернет

Волна
Акции БСТ