Чем грозит продажа товаров через социальные сети

Чем грозит продажа товаров через социальные сети

За последние пару лет аудитория одного только Инстаграма увеличилась практически вдвое. И конечно же, это прямым образом сказалось на росте продаж через соц.сеть. Но многие предприниматели совсем не торопятся оформить свой магазин через ИП или ООО.

А ведь доступность и публичный характер аккаунтов в социальной сети позволяет сотрудникам налогового органа обнаруживать и отслеживать подобную деятельность.

Реализация товаров при любом способе - это вид предпринимательской деятельности с получением дохода, которая должна быть зарегистрирована по закону.

И неважно, есть ли у такого продавца торговые площади или склады, в каком объёме он получает прибыль… главное- это её систематичность!

Самая главная причина нежелания многих становиться легальным бизнесменом заключается в уплате налогов, а также плата за обслуживание расчетного счета, отчисления во внебюджетные фонды за себя и за работника, необходимость сдавать несколько отчётностей …

Так какие же могут быть последствия.

1. Оплата налогов как физическим лицом в размере 13 % от продажи товаров за установленный срок (налоговая инспекция будет рассчитывать средний показатель).

2. Штраф 10 % от суммы дохода, полученного в течение установленного срока ведения предпринимательской деятельности (ст 116 НК РФ).

3. Штраф за незаконную предпринимательскую деятельность — от 500 до 2 000 рублей (ст 14.1 КоАП РФ).

4. Арест до 15 суток или штраф от 500 до 1 000 рублей, если не будет своевременно выполнен пункт 3 перечня (ч 1 ст 19.3 КоАП).

5. Уголовная ответственность — штраф в размере до 300 тысяч рублей или в размере дохода за период двух лет, а также обязательные работы на срок до 480 часов или арест на срок до 6 месяцев (ст 171 УК РФ).

6. Если прибыль превысит сумму, указанную в УК РФ для незаконной предпринимательской деятельности (от 1,5 млн руб), то нарушителя может ждать реальный срок.

Поэтому мы рекомендуем всё-таки оформить бизнес в рамках закона, особенно если вы планируете долго и плодотворно работать в сфере интернет-продаж.

Юридическое Агентство «АПРИОРИ» г.Уфа, ул. Заки Валиди, 73, офис 303, г.Казань, ул. Московская, 60, офис 313

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии