Как защитить себя от мошенничества с банковскими картами

Как защитить себя от  мошенничества с банковскими картами

За третий квартал 2020 года злоумышленники провели более 180 тыс. операций без согласия клиентов на сумму, превышающую 2,5 млрд рублей. Ситуация осложняется тем, что злоумышленники научились подменивать телефонный номер так, что во время звонка у вас на экране отображается номер, похожий на официальный номер банка. Может даже во время разговора приходить смс с номера с банка, и злоумышленник попросит вас назвать код из смс.

Бдительность клиента усыпляет тот факт, что лже-сотрудник может назвать по имени и отчеству, может упомянуть регион проживания, номер карты и даже остаток по счету! А сам разговор сопровождается похожими звуками из колл-центра либо ответами робота.

Звонящий может подчеркивать, что пользователь не должен никому называть пароль, поэтому вас переключат на "робота". Или вам могут предложить установить приложение, которое якобы должно обезопасить смартфон…

Или вот в январе 2021 года в ЦБ рассказали о схеме, когда мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов и заявляют, что против клиентов банка возбуждено уголовное дело по заявлению Банка России. Делается это все с той же целью — выманить у людей персональные данные.

Запомните! Никогда не сообщайте свой логин и пароль от личного кабинета, данные банковской карточки и присланные коды из смс. Если есть необходимость, лучше позвоните САМИ повторно на горячую линию банка (номер указан на обратной стороне карты) или дойдите до ближайшего отдаления.

Будьте бдительны, звонящий может применять различные психологический приёмы, много раз подчеркивать, что он все делает ради безопасности средств клиента и что надо очень поторопиться, чтобы деньги не ушли к злоумышленника.

Не переходите по ссылкам из смс на незнакомые ресурсы: с их помощью мошенники пытаются заразить ваш телефон вирусом и украсть личные данные.

А для интернет-платежей лучше заведите отдельную карту и храните на ней деньги «по минимуму».

Юридическое Агентство «АПРИОРИ»  г.Уфа, ул. Заки Валиди, 73, офис 303

Уфимская волна
Акции БСТ