Что такое срок исковой давности?

Что такое срок исковой давности?

Срок исковой давности – это установленный законодательством срок для защиты прав и интересов в судебном порядке по иску лица, право и интересы которого нарушены.

Необходимость установки срока для обращения в суд является результатом опыта и практики.

Исковая давность стимулирует граждан на скорейшую защиту прав, дисциплинирует их, освобождает судей от дополнительной нагрузки. Ведь если дело тянется долго, то теряется доказательная база, свидетели забывают свои показания и т.д.

Сроки исковой давности различаются своей продолжительностью:

- ОБЩИЙ СРОК является фиксированным и составляет 3 года с момента обнаружения нарушения⏳

- СПЕЦИАЛЬНЫЙ СРОК напрямую зависит от дела и устанавливается законодательными актами для отдельных видов требований

Если случилось так, что по каким-то причинам срок исковой давности пропущен, то закон допускает восстановление срока исковой давности только для граждан.

Юридическое лицо и индивидуальный предприниматель ни при каких обстоятельствах не могут требовать восстановления срока исковой давности.

Но подача ходатайства о восстановлении срока недостаточно, оно должно быть мотивированно и содержать вескую причину пропуска установленного срока для обращения в суд

Итак, ст. 205 ГК РФ сообщает нам о том, что в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца:

-тяжелая болезнь,

-беспомощное состояние,

-неграмотность и иные аналогичные причины невозможности своевременно обратиться в суд.

Восстановление сроков исковой давности возможно в случаях, когда причины их пропуска имели место в последние шесть месяцев срока давности (если срок исковой давности равен или менее шести месяцев, то в течение этого срока).

Юридическое Агентство «АПРИОРИ»  г.Уфа, ул. Заки Валиди, 73, офис 303

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ