Будет рассмотрен закон о туристских маршрутах в Башкирии

Будет рассмотрен закон о туристских маршрутах в Башкирии

На майском пленарном заседании госсобрания депутаты рассмотрят в первом чтении проект поправок в региональный закон о туристской деятельности в республике.

Планируется закрепить в республиканском законодательстве правовой статус туристского маршрута, а также цели и принципы его эксплуатации. Как считают в парламенте, это поможет сохранить многие природные объекты, излюбленные места отдыха, избежать конфликтов из-за хозяйственного использования, а также развивать туристскую инфраструктуру.

«Мы предлагаем «узаконить» такие тропы и внести их в реестр туристских ресурсов республики, - прокомментировал спикер регионального парламента Константин Толкачев. - Хотя федеральное законодательство не обязывает регионы регламентировать данный вопрос, в отдельных субъектах Российской Федерации правовой статус туристских маршрутов детально прописан. Наш законопроект содержит концептуальные положения, цели и принципы эксплуатации туристских маршрутов. Все детали будут урегулированы впоследствии правительством республики».

Напомним, туристские маршруты решено узаконить после того, как в январе 2021 года в начале тропы на горный хребет Инзерские зубчатки в Белорецком районе Башкирии вырубили лес.

Источник: ufa.aif.ru

Фото Интернет

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии