Когда будут введены электронные паспорта в Башкирии?

Когда будут введены электронные паспорта в Башкирии?

Главное изменение, которое ждет россиян, – введение электронных паспортов, затронет жителей Башкирии только в 2023 году. По словам зампредседателя правительства России Дмитрия Чернышенко, если для москвичей оформление документа в новом формате станет возможно с 1 декабря 2021 года, то в регионах страны такая услуга станет доступна с середины 2023 года.

Сообщается, что электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карту с фотографией владельца, ФИО и датой рождения. Карта будет содержать электронный носитель информации, куда «зашьют» персональные и биометрические данные человека, включая изображение лица, отпечатки пальцев и адрес регистрации. По желанию можно будет установить приложение на смартфон — мобильный идентификатор гражданина. С его помощью можно будет, например, получать посылки на почте, покупать авиа- и ж/д билеты и т. д.

«Человек постоянно контактирует с государством, и электронный паспорт станет единым ключом ко всем актуальным сведениям, которые могут потребоваться гражданину, – говорит Дмитрий Чернышенко. – Чиновникам не придётся отправлять официальные запросы в смежные ведомства и потом ожидать ответа «в течение 30 рабочих дней»: вся необходимая информация уже хранится в защищённом «облаке», и электронный паспорт сразу же открывает к ней доступ».

Вице-премьер подчеркнул, что оформление электронного паспорта будет исключительно добровольным. Правда, для обладателей электронного паспорта бумажный документ в этом случае будет признан недействительным.⠀

Источник: bashinform.ru

Фото Интернет

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ