Росреестр, МФЦ и Кадастровая палата РБ упростили взаимодействие

Росреестр, МФЦ и Кадастровая палата Башкортостана упростили взаимодействие

Росреестр, Кадастровая палата и МФЦ региона заключили трехстороннее допсоглашение об обеспечении эффективного взаимодействия между сторонами при организации предоставления государственных услуг в сфере оформления недвижимости через офисы МФЦ региона. Теперь данные услуги будут оказываться быстрее.

Документ подписали руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец, и.о. директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Башкортостан Андрей Пантелеев и директор РГАУ МФЦ Наталья Куприянова.

Как рассказал руководитель Управления Росреестра по РеспубликеБашкортостан Петр Клец, допсоглашение принято с учетом изменений законодательства и сложившейся практики работы. «Согласно нововведениям сотрудники МФЦ смогут самостоятельно распечатывать и заверять выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которые подтверждают проведенные учет и регистрацию недвижимости и заявителям не придется ждать, когда данные документы поступят из Росреестра на выдачу в офис МФЦ. При этом увеличился срок хранения невостребованных документов в РГАУ МФЦ до 45 дней, ранее он составлял 30 дней, что удобно для граждан и предпринимателей, которые по разным причинам не успевают их забрать к назначенной дате выдачи», - сказал Петр Клец.

Он добавил, что срок передачи документов, подготовленных в рамках выдачи сведений из ЕГРН (в виде выписок, копий документов), также сокращен и теперь составляет 1 рабочий день с даты их подписания (было – 2 рабочих дня).

В рамках допсоглашения предусмотрено проведение «Дней консультаций по вопросам оформления сделок с недвижимостью» в ряде офисов МФЦ по республике на регулярной основе.

«Заявители МФЦ смогут бесплатно получить консультации специалистов Росреестра и Кадастровой палаты по вопросам учета и регистрации недвижимости, предоставления сведений из реестра недвижимости (ЕГРН). Консультации будут осуществляться каждый первый вторник месяца в 14 офисах МФЦ крупных городов и районов республики, где мы действительно отмечаем потребность в организации подобных мероприятий», - прокомментировала подписание дополнительного соглашения Наталья Куприянова.

По словам Андрея Пантелеева, всем желающим при оформлении недвижимости можно будет оформить и выездной прием представителей МФЦ и Кадастровой палаты. Ветераны Великой Отечественной войны и некоторые категории инвалидов смогут воспользоваться выездным приемом для оформления документов на дому бесплатно.

Как единогласно резюмировали стороны, подписанное допсоглашение в значительной степени ускорит процесс оформления сделок с недвижимостью через офисы МФЦ, и обеспечит доступность получения данных услуг жителями региона.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ